referenti

Greening USiena mira ad essere un network ‘diffuso’ ed interdisciplinare, radicato quindi in ogni dipartimento dell’ateneo, con il fine di  consentire la più ampia diffusione di progetti ed iniziative ed il più ampio feedback da parte della comunità universitaria. Per ottenere questo risultato, abbiamo bisogno di studenti che rappresentino i ‘terminali periferici’ dell’organizzazione: il loro compito è quello di parlare delle nostre attività all’interno dei singoli corsi di laurea, ricevere (e riportare) proposte ed idee dei loro colleghi, invitare gli stessi a riunioni, incontri ed eventi e comunicare ai membri del network l’esistenza di iniziative alle quali possa essere utile o interessante partecipare o collaborare.

Referenti Dipartimento di Giurisprudenza

Dario Piselli – piselli4@student.unisi.it
Federica Zambuto - zambutofederica@gmail.com

Referenti Dipartimento di Economia Politica e Statistica / Dipartimento di Studi Aziendali e Giuridici

Dario Bettaccini – dario.bettaccini@student.unisi.it
Tiziana Pedone – tiziana.pedone@yahoo.it
Giulia d’Agata - giulia.dagata@student.unisi.it

Referente Dipartimento di Scienze Fisiche, della Terra e dell’Ambiente

Chiara Garofalo - chiara.garofalo88@hotmail.it

Referente Dipartimento di Scienze Politiche ed Internazionali

Arthur Rocco - roccoarthur@hotmail.com

Referente Dipartimento di Scienze della Vita

Francesco Citera - citera@student.unisi.it

Referenti Dipartimento di Scienze Storiche e dei Beni Culturali

Marianna Conci - marianna.conci@student.unisi.it
Alessandra Fersini - may.valentines@gmail.com